Posted 5 июня 2018,, 19:04

Published 5 июня 2018,, 19:04

Modified 31 января, 19:45

Updated 31 января, 19:45

СП заявила о рисках для бюджета РФ из-за высокой доли нерезидентов на рынке ОФЗ

5 июня 2018, 19:04

Резкий рост вложений иностранных инвесторов в российские гособлигации несет риски для правительства и федерального бюджета. Об этом говорится в заключении Счетной палаты на проект поправок в бюджет, внесенный в Госдуму, передает издание Finanz.

«Высокая доля нерезидентов на рынке ОФЗ свидетельствует о наличии рисков для федерального бюджета», — отмечают аудиторы.

В случае если настроения инвесторов изменятся и начнется «масштабная реализация» накопленных в их портфелях бумаг, под угрозой окажется не только финансовый рынок, но и государственная казна, отмечают в СП.

Падение цен на ОФЗ транслируется в повышение их доходности, объясняет СП: иными словами, рефинансирование старых займов и привлечение новых станет для правительства дороже. Это увеличит расходы бюджета на обслуживание накопленного долга, которые в 2018 году составят 824,5 млрд рублей, или 5% от всех ассигнований.

Рекордный в истории сброс госбумаг состоялся на рынке в апреле 2018 года после того, как Минфин США ввел санкции против «Русала» Олега Дерипаски и «Реновы» Виктора Вексельберга. По данным ЦБ, нерезиденты продали ОФЗ на 52 млрд рублей — 4% от общих вложений иностранных инвесторов. Это оказало значительное влияние на российский рынок, констатировал ЦБ РФ.

Кроме того, продавая российские бумаги, нерезиденты скупали валюту и закрывали вложения в рубль в рубль на рынке валютных свопов. В результате за три дня курс доллара подскочил с 58 до 64 рублей, а евро с 70 до 80 рублей.