Posted 6 июня 2018,, 13:23

Published 6 июня 2018,, 13:23

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

В ЦБ РФ готовятся к сохранению санкций против России

6 июня 2018, 13:23

Центробанк РФ допускает, что введенные в отношении России санкции могут сохраниться в течение, как минимум, нескольких лет. Об этом говорится в проекте «Основных направлений развития финансового рынка РФ на 2019—2021 годы».

Как указывает регулятор, «в рамках трехлетнего прогноза, соблюдая консервативный подход, Банк России не исключает сохранение введенных санкционных ограничений». «В этих условиях особо актуальной задачей является развитие внутренних источников финансирования, учитывая, что доступ к внешним источникам может быть ограничен», — подчеркивают в ЦБ.

В целом, отмечается в документе, «в части внешних условий продолжающаяся нормализация денежно-кредитной политики в крупных экономиках мира может сопровождаться изменением масштабов, структуры и направления капитала между развитыми и развивающимися рынками, а также эпизодами усиления волатильности на внешних финансовых рынках».

Вместе с тем, по оценкам Банка России, «привлекательность развивающихся рынков для внешних инвесторов сохранится», к тому же экономика РФ «может оказаться одним из наиболее выгодных объектов для инвестиций».

Ранее, в интервью Медиакорпорации Китая, президент РФ Владимир Путин дал понять, что санкции Запада не смогут сдерживать развитие России, рано или поздно их снимут. «Наличие каких-то ограничений и санкций нас не удивляет, нас это не пугает и никогда не заставит нас отказаться от самостоятельного, суверенного пути развития. Я исхожу из того, что Россия либо будет суверенной, либо ее вообще не будет. И конечно, российский народ всегда выберет первое», — сказал президент.

Он рассчитывает, что «здравый смысл восторжествует», «незаконные ограничения, вредные для развития мировой экономики, будут постепенно сниматься», Россия нормализует отношения «со всеми партнерами, в том числе и с Соединенными Штатами, и другими странами, которые пошли у них на поводу и эти санкции применяют».

«Те, кто, как я выразился, пошли на поводу у Соединенных Штатов, они сами начинают страдать от того, что Соединенные Штаты начинают применять и в отношении этих стран», — подчеркнул Путин.