Posted 8 июня 2018,, 10:59

Published 8 июня 2018,, 10:59

Modified 30 марта, 19:37

Updated 30 марта, 19:37

Фондовые рынки Европы торгуются в негативном ключе

8 июня 2018, 10:59

Ведущие фондовые индексы стран Западной Европы в ходе сегодняшних торгов демонстрируют «медвежий» настрой фоне роста разногласий между США и другими странами «большой семерки» (G7) перед саммитом в Канаде.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 потерял к 11:57 мск на 0,66% и оказался на отметке 383,39 пункта. Британский FTSE 100 опустился на 0,79%, французский CAC 40 снизился на 0,43%, германский DAX упал на 1,31%, итальянский FTSE MIB просел на 1,79%, испанский IBEX 35 — на 1,05%, сообщает «Финмаркет».

Саммит в канадском Квебеке стартует в пятницу, и вопросы внешней торговли могут стать главными в его повестке. Ранее власти США ввели пошлины на поставки стали и алюминия из шести стран-партнеров по G7, на что они пообещали принять ответные меры.

Накануне президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что «шесть стран без США вместе представляют собой больший рынок, чем США», и предупредил, что без серьезных уступок со стороны США не станет подписывать традиционное совместное заявление «Группы семи». В ответ Трамп раскритиковал ЕС и Канаду за создание «торговых барьеров против США», что является «нечестным по отношению к американским фермерам, работникам и компаниям».

«Ранее рынок довольно спокойно воспринимал рост напряженности в мировой торговле, принимая агрессивную позицию Трампа за очередную тактическую уловку в переговорном процессе, — указал глава отдела исследований в London Capital Group Джаспер Лоулер. — Но становится очевидным, что остальные не хотят играть в эту игру и готовы к симметричным ответам».

Тем временем акции Deutsche Bank дешевеют на 0,6% на сведениях от источников Bloomberg, что председатель совета директоров крупнейшего немецкого банка Пауль Ахляйтнер рассматривает возможность слияния с основным конкурентом, Commerzbank AG. Источники отмечают, что официальные переговоры еще не начинались, и сделка вполне может не состояться.

Капитализация Lloyds снизилась на 1,2% после того, как банк договорился о продаже оставшихся у него 3,3% акций страховщика Standard Life Aberdeen за 344 млн фунтов стерлингов ($462 млн).