Posted 8 июня 2018,, 11:35

Published 8 июня 2018,, 11:35

Modified 31 января, 19:47

Updated 31 января, 19:47

Официальные курсы доллара и евро значительно повышены

8 июня 2018, 11:35

Банк России повысил с 9 июня официальный курс доллара США сразу на 85,5 копейки до 62,6680 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила 72 копейки, и с завтрашнего дня ее курс составит 73,7916 рубля.

Как отмечает заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева, внешний фон к сессии пятницы сложился неоднородным. «Сырьевой рынок утром торговался в „красном“. Баррель североморской нефти Brent стоил в моменте $76,90 (минус 0,6%). Стресс, связанный с обострением проблем у венесуэльской государственной нефтяной компании, уже отражен в котировках, сейчас сырьевой сектор будет занят консолидацией цен», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, «курс пары евро/доллар попал под локальное давление», и «основные утренние торги идут около отметки 1,1790, инструменту по-прежнему не удается закрепиться над 1,1800, хотя условия для этого вполне подходящие». «Основная дневная статистика по Германии и Франции уже вышла, днем значимых статданных не запланировано, и рынок останется во власти уже существующих драйверов», — полагает Кокорева.

Со своей стороны, руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов указывает в своем обзоре на то, что «российская валюта ускоряет темпы снижения в пятницу, оказавшись во власти сразу нескольких мощных медвежьих факторов». «Рубль достиг минимумов за 1,5 недели в паре с долларом и обновил минимальные с середины мая значения против евро», — констатирует эксперт.

На его взгляд, «прежде всего, покупкам рубля не способствует общая напряженная атмосфера на мировых финансовых рынках, где после подъема ранее на этой неделе рисковые активы столкнулись с фиксацией прибыли, которая выглядит уместной не только в преддверии выходных, но и на фоне сложной обстановки в рамках саммита „большой семерки“ на фоне отсутствия признаков разрешения торговых разногласий между США и Европой».

«На этой волне, а также в условиях роста ожиданий относительно нормализации монетарной политики ЕЦБ, наблюдается отток капитала с развивающихся рынков. В случае с рублем дополнительное давление на российскую валюту оказывают рекордные интервенции Минфина, которые отпугивают спекулянтов», — подчеркивает Блинов.