Posted 15 июня 2018,, 06:59

Published 15 июня 2018,, 06:59

Modified 31 января, 19:51

Updated 31 января, 19:51

Аналитик: Банк России примет «ожидаемое решение»

15 июня 2018, 06:59

Центробанк РФ по итогам заседания в пятницу сохранит ключевую ставку на прежнем уровне, приняв тем самым «ожидаемое решение», которое вряд ли вызовет волатильность на российском валютном рынке. Такое мнение высказывает заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева.

Она напоминает, что сегодня «Банк России проведет очередное заседание, на котором примет решение по ключевой процентной ставке». «С большой долей вероятности ставка останется без изменений на уровне 7,25%. Валютный курс достаточно высокий и в ближайшее время останется таким. Дальнейшее снижение ставки приведет к еще большему ослаблению рубля, а значит, к росту инфляции», — говорится в обзоре эксперта.

На ее взгляд, «регулятор осознает, что инфляционные риски нарастают в связи с мерами, которые правительству придется принимать для реализации майских указов (президента РФ Владимира Путина — ред.) и по причине внешнего давления». «Не так давно глава Банка России Эльвира Набиуллина сама акцентировала на этом внимание. Фактически рубль ослабнет, а инфляция достигнет таргета в 4% сама собой уже в этом году и без понижения ставки», — прогнозирует Кокорева.

По ее оценкам, «решение Банка России вряд ли вызовет волатильность на валютном рынке, скорее, наоборот, поддержит его стабильность».