Posted 25 июня 2018,, 11:35

Published 25 июня 2018,, 11:35

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

BIS советует мировым ЦБ не обращать внимания на волатильность рынков

25 июня 2018, 11:35

Американским и европейским Центробанкам в ходе сворачивания стимулирующих программ и повышения процентных ставок не нужно обращать внимания на возросшую волатильность финансовых рынков, считают эксперты Банка международных расчетов (BIS).

Вместе с тем, BIS в своем годовом отчете рекомендует правительствам сократить привлечение долговых средств. В частности, отмечается, что увеличение размещений US Treasuries властями США может затормозить рост мировой экономики, сообщает «Финмаркет».

Эксперты организации приветствовали серию повышений процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) в США и решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) завершить покупки активов к концу текущего года.

В BIS призывали Центробанки продолжать нормализацию денежно-кредитной политики, даже если этот шаг обострит колебания на рынках активов, в том числе в развивающихся странах.

«Центробанкам необходимо сохранять твердость, избегая риска чрезмерной реакции на временное усиление волатильности, — отмечается в отчете BIS. — Сама по себе повышенная волатильность не является проблемой, пока она остается сдерживаемой. На самом деле, такая волатильность — здоровое явление, если она помогает ограничить необузданное принятие рисков».

Длительный период стимулирующих мер после мирового финансового кризиса 2008 года, который BIS описывает как «десятилетие исключительной денежно-кредитной политики», оставил мир уязвимым, считает глава Банка международных расчетов Агустин Карстенс. В числе рисков он указал на завышенные цены на акции и жилье, росту которых способствовало увеличение долговой нагрузки.

Еще одной угрозой для мирового экономического роста BIS называет протекционизм, усилившийся в последнее время во многих странах. «Эскалация протекционистских мер может повлечь за собой новый спад», — говорится в годовом отчете.

Банк международных расчетов (BIS) — «Центробанк центробанков», основан в 1930 году. Он является центром монетарных и экономических исследований. BIS участвует в финансовых сделках центральных банков, а также является агентом или доверенным лицом в международных финансовых операциях. Центральный офис банка находится в Базеле (Швейцария), представительства открыты в Гонконге и Мехико.