Posted 26 июня 2018,, 11:21

Published 26 июня 2018,, 11:21

Modified 31 января, 19:57

Updated 31 января, 19:57

ЦБ РФ слегка опустил официальный курс доллара и поднял евро

26 июня 2018, 11:21

Официальный курс доллара США, установленный Банком России с 27 июня, понижен почти на 16 копеек до 62,7908 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила почти 10 копеек, и с завтрашнего дня ее курс составит 73,4087 рубля.

Как отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, внешняя конъюнктура к сегодняшней сессии сложилась неоднородной. «Цены на „черное золото“ сегодня утром сохраняют настрой на рост. Баррель нефти марки Brent торгуется по $74,82 (плюс 0,4%). Эмоции по поводу решений ОПЕК+ постепенно сходят на нет, и рынок ищет в новостном потоке преимущественно положительные моменты», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «пара евро/доллар утром во вторник торгуется у 1,1700». «Сегодняшний день будет довольно спокойным с точки зрения макростатистики — из запланированных публикаций сектор валют может отреагировать лишь на вечерний отчет из США по индексу потребительского доверия от Conference Board. Здесь ожидается незначительное снижение по сравнению с предыдущим показателем, но вряд ли это произведет на основную валютную пару какое-либо впечатление», — сомневается Разуваев.

Со своей стороны, руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов указывает в своем обзоре на то, что «российская валюта торгуется с незначительными изменениями на сессии вторника после умеренного укрепления накануне». «Валюта получила определенную подпитку на фоне пика налоговых выплат и ослабления хватки долларовых быков. При этом падение нефти практически не отразилось на поведении нашей валюты, хотя и ограничило потенциал ее роста», — констатирует эксперт.

При этом, по его словам, «рубль, как и остальные его коллеги по развивающемуся сегменту, остается чувствительным к выпадам (президента США Дональда) Трампа и по-прежнему подвержен понижательным рискам с этого фронта».

«Вашингтон грозит новыми мерами, причем не только в отношении Китая, мотивируя свое поведение обеспечением национальной безопасности. В условиях беспрестанного проявления протекционизма со стороны Белого дома спекулятивный интерес к высокодоходным валютам, включая рубль, вряд ли получит полноценное проявление, пока Вашингтон занимает откровенно враждебную позицию», — уверен Блинов.

На его взгляд, учитывая этот фактор, «россиянин» будет «оставаться в напряжении, а колебания на рынке нефти будут оказывать ограниченное влияние на динамику рубля, пока торговые войны остаются в фокусе внимания мировых инвесторов».