Posted 26 июня 2018,, 13:53

Published 26 июня 2018,, 13:53

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

Нефть дорожает на опасениях по поводу поставок топлива из Ливии и Канады

26 июня 2018, 13:53

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов повышаются на опасениях по поводу поставок топлива из Ливии и Канады.

К 15:23 мск августовские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на лондонской бирже ICE Futures на $0,76 до $75,49 за баррель. Стоимость фьючерса на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась на $0,27 до $68,35 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Как стало известно накануне, ливийские военные под командованием маршала Халифы Хафтара, вернувшие контроль над экспортными портами Рас-Лануф и Эс-Сидер, передали их властям Ливии на востоке страны. Признанное международным сообществом правительство, базирующееся на западе, настаивает на возвращение портов и получаемой от экспорта нефти прибыли ему. Добыча нефти в Ливии упала в последнее время примерно на 400 тыс. баррелей в сутки.

Тем временем для североамериканского рынка основным опасением является вероятный дефицит нефти после аварии на предприятии канадской Syncrude Canada, которое добывало около 360 тыс. баррелей нефти в сутки из нефтеносных песков. Предприятие будет закрыто как минимум до конца июля, то есть как раз в период пикового спроса на бензин в летний сезон вождения в США.

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова, «сырьевой рынок в первой половине дня неплохо поднимался, после полудня цены на нефть стабилизировались».

«Сегодня на площадке будут ждать обновленных данных Американского института нефти по запасам „черного золота“. Средние прогнозы, основанные на результатах опроса Bloomberg, предполагают снижение индикатора на 2,5 млн баррелей. При этом запасы бензина и дистиллятов могли вырасти на 1 млн баррелей в обоих случаях», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, «необычно, что в США в разгар сезона отпусков и каникул, когда повышенным спросом пользуются путешествия на автомобиле, растут запасы топлива».