Posted 28 июня 2018,, 09:59

Published 28 июня 2018,, 09:59

Modified 31 января, 19:59

Updated 31 января, 19:59

Крупнейший в США производитель гвоздей оказался на грани банкротства

28 июня 2018, 09:59

Американская Mid-Continent Nail Corporation, крупнейший в США производитель гвоздей, оказалась на грани банкротства, лишилась 50% своих заказов после введения администрацией Дональда Трампа пошлин на импорт стали.

«Наша компания из-за введения импортных пошлин на сталь оказалась на грани банкротства, потеряв половину заказов всего за две недели июня», — цитирует ТАСС заявление официального представителя корпорации Джеймса Глассмана интернет-изданию The Huffington Post.

С 1 июня стальная проволока из Мексики, из которой в США производятся гвозди, облагается 25-процентной пошлиной, что увеличило общие затраты американского производителя на 19%. Mid-Continent Nail Corporation, в свою очередь, увеличила отпускные цены на свою продукцию. При этом стоимость готовых гвоздей, поставляемых из Мексики, не изменилась, так как на них действие новых импортных пошлин не распространяется.

«Мы подали в Министерство торговли США запрос, чтобы для нас сделали исключение в оплате тарифов. Иначе наша компания будет вынуждена закрыться уже в сентябре», — прогнозирует Глассман.

По его словам, для того чтобы снизить финансовые потери от падения продаж, производитель был вынужден сократить штат на 12%. Ситуация заставила компанию со штаб-квартирой в Поплар-Блафф (штат Миссури) задуматься и о переносе производства в Мексику.