Posted 2 июля 2018,, 06:29

Published 2 июля 2018,, 06:29

Modified 31 января, 20:00

Updated 31 января, 20:00

Нефть резко дешевеет, Brent опустилась к $78 за баррель

2 июля 2018, 06:29

Цены на «черное золото» эталонных марок резко снижаются в ходе сегодняшних торгов по существенного роста по итогам прошлой недели, в результате которого подъем цены с начала года составил около 20%.

К 8:05 мск сентябрьские фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на лондонской бирже ICE Futures на $1,08 до $78,15 за баррель. WTI с поставкой в августе на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в понедельник опустилась в цене на $0,90 до $73,21 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова, «цены на нефть падают в первый июльский торговый день, но, тем не менее, остаются недалеко от пиков пяти недель».

«Ранее ралли в нефтяных ценах поддерживалось сразу несколькими факторами. С одной стороны, индекс доллара пошел вниз, что дало котировкам «черного золота» возможность подниматься. С другой, — фундаментальные данные позволили «быкам» развернуться во всю ширь. Пятничная статистика от Baker Hughes показала снижение на 5 буровых установок в США за неделю к 29 июня, количество вышек составило 1047 единиц. Это достаточное количество, однако показатель сползает вниз две недели кряду, что наводит рынок на мысли о некотором торможении в динамике. В то же время тут может иметь вес сезонный фактор», — говорится в обзоре эксперта.

Впрочем, предупреждает она, «биржевые настроения меняются молниеносно». «Сегодня утром стало известно о том, что Иран, оставаясь под санкциями США, предпринимает шаги для обхода санкционного влияния. В частности, политики рассматривают возможность разрешения частным компаниями экспортировать нефть. Это тут же привлекло внимание Штатов, которые настаивают на полном прекращении покупок иранской нефти всеми странами мира, в противном случае Вашингтон оставляет за собой право поставить вопрос об отношениях с тем или иным государством, взаимодействующим с Ираном на этом уровне», — указывает Бодрова.

По ее словам, «информация дает рыночным спекулянтам дополнительную возможность для торговли «на эмоциях», и «это оставляет баррель Brent на сегодня в широком торговом диапазоне $77,50-79,50».