Posted 3 июля 2018,, 06:27

Published 3 июля 2018,, 06:27

Modified 31 января, 20:01

Updated 31 января, 20:01

Стоимость нефти Brent стремится к $78 за баррель

3 июля 2018, 06:27

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов умеренно восстанавливаются после резкого снижения накануне, инвесторы оценивают данные о добыче в Саудовской Аравии и возможные последствия торговой войны между США и Китаем для мировой экономики.

К 8:00 мск сентябрьские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на лондонской бирже ICE Futures на $0,47 до $77,77 за баррель. Стоимость фьючерса на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,62 до $74,56 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова, «рынок нефти снова меняет направление движения». «Повышенная сырьевая волатильность мало кого способна удивить после двух месяцев непрерывной качки, но сейчас на площадке, пожалуй, максимум эмоций», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, «на авансцене рыночного внимания остаются отношения США и Ирана». «Накануне инвесторы реагировали на информацию о попытках Ирана обойти санкционные ограничения Штатов и экспортировать нефть мощностями частных компаний. Однако Вашингтон резко отреагировал на эту теоретическую возможность, что дало нефтяному рынку лишний повод поволноваться. Сегодня, по всей видимости, инвесторы выкупают вчерашние продажи», — предполагает Бодрова.

«Как показывают данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), за неделю к 26 июня объем чистой длиной позиции по нефти вырос к семинедельному пику и составил 390,8 тыс. контрактов. Это значит, что инвесторы предлагают рост цены на баррель даже при условии расширения добычи. Сегодня вечером рынок будет ждать публикации данных API (Американского института нефти — ред.) по запасам энергоносителей. Но это будет под занавес дня, а пока Brent проторгуется в пределах $77-78, — добавляет аналитик.