Posted 3 июля 2018,, 07:41

Published 3 июля 2018,, 07:41

Modified 30 марта, 19:24

Updated 30 марта, 19:24

Торги на российском рынке акций начались разнонаправленно

3 июля 2018, 07:41

Торги на российском фондовом рынке начались во вторник разнонаправленным движением основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:02 мск потерял 0,10% к предыдущему закрытию и составил 2316,92 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,17% до 1153,64 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик «Велес Брокер» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный». «Цены на нефть растут после снижения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок стали более оптимистичными», — говорится в обзоре эксперта.

Она напоминает, что торги на фондовых рынках США в понедельник, «несмотря на негативное начало дня, завершились ростом основных индексов на 0,1-0,7%». «В лидерах повышения оказался высокотехнологичный сектор. Нервозность на рынке, в преддверии введения (6 июля) торговых пошлин против Китая и разговоров о новых ограничениях на поставки автомобилей из Европы, однако, сохранялась», — констатирует Кожухова.

По ее словам, «на торгах в Азии утром наблюдается разнонаправленная динамика, многие индексы при этом отступили от внутридневных минимумов». Японский Nikkei 225 снизился на 0,1%, а китайские индексы пытаются выйти в плюс. «Уже 6 июля китайские товары будут облагаться в США импортными пошлинами. На китайском валютном рынке при этом также наблюдается турбулентность — курс юаня неуклонно идет вниз против американского доллара», — указывает аналитик.

«На российском фондовом рынке в первой половине дня можно ожидать выхода индексов на положительную территорию. При этом более уверенное восстановление может ждать долларовый индекс РТС, который должен получить поддержку от укрепления рубля. Российская валюта имеет неплохие шансы скорректироваться к доллару и евро ввиду улучшения внешнего фона. Повышение индекса Мосбиржи может застопориться в связи с краткосрочной перекупленностью», — добавляет эксперт.