Posted 3 июля 2018,, 13:14

Published 3 июля 2018,, 13:14

Modified 30 марта, 19:24

Updated 30 марта, 19:24

Цены на нефть повышаются на новостях из Ливии

3 июля 2018, 13:14

Мировые цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов дне во вторник растут, инвесторы отыгрывают новости о том, что ливийская нефтяная компания NOC объявила форс-мажор в погрузке нефти в двух портах.

К 14:09 мск сентябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь сорта Brent подорожали на 1,01% до $78,08 за баррель, августовские фьючерсы на нефть марки WTI — на 1,16% до $74,8 за баррель, сообщает РИА «Новости».

Трейдеры обеспокоены по поводу возможных перебоев в поставках нефти после новостей из Ливии. В понедельник Национальная нефтяная компания Ливии (National Oil Corp., NOC) объявила форс-мажор из-за блокировки отгрузки сырья из портов Зуетине и Хариге. При этом NOC предупредила, что добыча нефти в Ливии может рухнуть на 850 тыс. баррелей в сутки, если блокада восточных портов продолжится.

«Если ливийская нефть не вернется на рынок быстро, то это будет важным тестом для резервных мощностей ОПЕК, особенно если учесть, что ожидается значительное снижение добычи в Венесуэле и Иране в следующие пару месяцев», — отметил старший рыночный стратег FXTM Хусейн Саед.

Инвесторы также оценивают заявление Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) о готовности увеличить добычу нефти в соответствии с рекомендациями ОПЕК+.

Напомним, что в 2016 году ОПЕК и ряд не входящих в картель стран (ОПЕК+) заключили так называемый «нефтяной пакт», в соответствии с которым договорились о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года. Цель — добиться повышения нефтяных цен. При этом в рамках соглашения Россия взяла на себя обязательство «урезать» добычу на 300 тыс. баррелей в сутки. Сделка стартовала с начала 2017 года и уже неоднократно продлевалась (последний раз — до конца 2018 года).

Сделка позволила поднять цены на нефть, падавшие в 2016 году ниже $30 за баррель, и сократить излишек мировых запасов нефти до среднего за 5 лет уровня.

В конце июня текущего года ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения сделки. Как уточнили министры энергетики России и Саудовской Аравии, на практике это будет означать увеличение добычи на 1 млн баррелей в сутки, в том числе Россией — на 200 тыс.