Posted 4 июля 2018,, 07:31

Published 4 июля 2018,, 07:31

Modified 30 марта, 19:24

Updated 30 марта, 19:24

Российский фондовый рынок открылся ростом индексов

4 июля 2018, 07:31

Торги на российском рынке акций начались в среду ростом основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:00 мск прибавил 0,07% к предыдущему закрытию и достиг 2303,15 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,16% до 1149,25 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик «Велес Брокер» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов среды складывается неоднозначный». «Цены на нефть растут после повышения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок умеренно пессимистичны», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, «на торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативная динамика». «Инвесторы ждут введения импортных пошлин на китайские товары в конце этой недели. Японский Nikkei 225 снизился на 0,3%. Китайские индексы также падают. Курс юаня при этом стабилизировался после череды потерь. Опубликованная с утра статистика показала рост индекса деловой активности в сфере услуг Китая от Caixin в июне с 52,9 до 53,9 пункта — позитивный сигнал, указывающий на ускорение активности в секторе», — констатирует Кожухова.

Она напоминает, что «в среду из макроэкономических событий стоит отметить окончательные индексы деловой активности в секторах услуг еврозоны, Германии и Великобритании за июнь», а «биржи США будут закрыты в связи с Днем независимости».

«На российском фондовом рынке в первой половине дня можно ожидать попыток индексов выйти в небольшой плюс после снижения накануне. Рубль при этом может немного ослабнуть в рамках коррекции, продолжая движение в „боковике“. День в целом, ввиду отсутствия торгов в США, скорее всего, будет достаточно спокойным. Расстроить „быков“ могла бы фиксация прибыли по нефти», — добавляет аналитик.