Posted 5 июля 2018,, 10:11

Published 5 июля 2018,, 10:11

Modified 30 марта, 19:23

Updated 30 марта, 19:23

Фондовые рынки Европы торгуются на подъеме

5 июля 2018, 10:11

Ведущие фондовые индексы стран Западной Европы и фьючерсы на индексы США растут в ходе сегодняшних торгов, несмотря на приближающийся срок введения торговых ограничений США и Китаем.

Stoxx Europe 600 прибавил 0,5%. Лидируют индексы Германии и Франции. На Уолл-стрит фьючерсы предвещают S&P 500 рост на 0,5% на открытии торгов, сообщает ПРАЙМ.

Представитель властей Китая сегодня предупредил, что запланированные с 6 июля пошлины США в отношении китайской продукции навредят компаниям по всему миру, поскольку многие из этих товаров производятся в Китае иностранными фирмами. «Соединенные Штаты стреляют по всему миру, в том числе и по себе», — заявил представитель Министерства торговли КНР Гао Фэн.

США в пятницу должны ввести пошлины на китайские товары стоимостью $34 млрд, а Китай, как ожидается, ответит аналогичными пошлинами в отношении американского импорта. Две крупнейших мировых экономики по-прежнему находятся в торговом конфликте, который уже несколько месяцев беспокоит финансовые рынки.

Однако многие инвесторы отмечают, что полномасштабную торговую войну еще можно избежать, а принятые меры серьезно не повлияют на мировую экономику.

Трейдеры возвращаются к работе после вчерашнего выходного по случаю Дня независимости. Они сосредоточатся на протоколах июньского заседания Комитета по операциям на открытом рынке. В пятницу ожидается ежемесячный отчет Министерства труда по занятости.