Posted 6 июля 2018,, 07:30

Published 6 июля 2018,, 07:30

Modified 30 марта, 19:22

Updated 30 марта, 19:22

Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

6 июля 2018, 07:30

Торги на российском рынке акций начались в пятницу снижением основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:00 мск потерял 0,42% к предыдущему закрытию и составил 2336,92 пункта; РТС к этому времени опустился на 0,46% до 1166,23 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик «Велес Брокер» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный». «Цены на нефть изменяются незначительно после падения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок умеренно оптимистичны», — говорится в обзоре эксперта.

Она напоминает, что «торги на фондовых рынках США в четверг завершились повышением основных индексов на 0,7-1,1%». «Поддержку рынку оказала перспектива смягчения позиции Евросоюза в вопросе импорта автомобилей из Штатов, в результате чего США могут отказаться от ввода импортных пошлин. Протоколы заседания ФРС (американского Центробанка — ред.) при этом показали обеспокоенность банка усилением торговых противостояний», — констатирует Кожухова.

По ее словам, «на торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика». «Японский Nikkei 225 увеличился на 1,2%, корректируясь после нескольких дней снижения. Китайские индексы также растут, несмотря на введение в США импортных пошлин на товары из КНР в объеме 34 млрд долларов. Власти Китая намерены ответить аналогичными мерами, а (президент США) Дональд Трамп пригрозил впоследствии увеличить объем облагаемых пошлинами товаров до 500 млрд долларов, что аналогично импорту из КНР за весь прошлый год», — подчеркивает аналитик.

На ее взгляд, «на российском фондовом рынке в первой половине дня можно ожидать отступления индексов от достигнутых накануне вершин в рамках коррекции». «Внешний фон, однако, продолжает быть благоприятным, что сдержит продажи и позволит игрокам на повышение вскоре возобновить покупки. На валютном рынке рубль, вероятно, останется стабильным», — прогнозирует эксперт.