Posted 10 июля 2018,, 09:08

Published 10 июля 2018,, 09:08

Modified 30 марта, 19:20

Updated 30 марта, 19:20

Китай будет наращивать импорт и зовет арабские страны к партнерству

10 июля 2018, 09:08

Китай в ближайшие 5 лет планирует импортировать товары на сумму $8 трлн, в связи с чем предлагает арабским государствам воспользоваться этой благоприятной возможностью для развития торгово-экономических отношений с Пекином. Об этом сегодня заявил председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на открытии VIII Форума китайско-арабского сотрудничества в Пекине.

«Мы будем продолжать проводить политику по усилению открытости в отношении других стран, в связи с этим Китай в ближайшие пять лет закупит импортные товары на сумму $8 трлн. При этом объем китайских инвестиций за рубежом превысит $750 млрд», — цитирует ТАСС китайского лидера.

По его словам, такие прогнозы означают, что арабские страны смогут извлечь для себя большую выгоду из торговли с КНР за счет привлечения китайского капитала.

Си Цзиньпин подчеркнул, что власти Китая будут стимулировать национальные предприятия к более активному выходу на ближневосточные рынки. «Мы приглашаем представителей арабских государств на первое Китайское ЭКСПО импортной продукции, которое в ноябре пройдет в Шанхае», — добавил глава государства.

Он отметил, что правительство КНР придает особое значение прагматическому сотрудничеству со странами Персидского залива и заинтересовано в создании совместной зоны свободной торговли в Палестине. По словам Си Цзиньпина, к аналогичным программам могут быть привлечены и другие заинтересованные стороны в ближневосточном регионе.