Posted 27 июля 2018,, 11:37

Published 27 июля 2018,, 11:37

Modified 30 марта, 19:11

Updated 30 марта, 19:11

Официальный курс доллара слегка повышен, евро ощутимо потерял

27 июля 2018, 11:37

Центробанк РФ повысил с 28 июля (на выходные и понедельник, 30 июля) официальный курс доллара США на 2,5 копейки до 62,9726 рубля. При этом единая европейская валюта потеряла 47 копеек, и с завтрашнего дня ее курс составит 73,3442 рубля.

Как отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, «котировки нефти марки Brent практически стоят на месте, цена держится вблизи вчерашних уровней у отметки $75 за баррель».

«Пара евро/доллар незначительно растет после вчерашней просадки, торги проходят в диапазоне 1,163-1,166. Вчера на пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ глава европейского регулятора Марио Драги заявил, что экономика еврозоны движется по пути всеобъемлющего роста. Также Драги отметил риски ухудшения в мировой торговле на фоне действий правительства США», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, рубль с утра незначительно слабел по отношению к доллару и евро, и «волатильности в рублевых парах» сегодня не ожидается.

Разуваев напоминает, что ранее в пятницу Центробанк РФ по итогам заседания оставил ключевую ставку на уровне 7,25%. «Данное решение было предсказуемо для рынков. С нашей точки зрения, можно ожидать нейтральную реакцию рублевых пар и российского рынка акций. Инфляция, вероятно, к концу года превысит таргет российского регулятора в размере 4%», — предполагает аналитик.

«На фоне роста цен на бензин и повышения НДС (налога на добавленную стоимость — ред.) инфляционные ожидания в России очень сильны. Появились также опасения относительно девальвации рубля на фоне введения американских санкций в отношении ОФЗ (облигаций федерального займа — ред.). Банк России, как всегда, консервативен, а рост экономики в принципе является не его основной задачей, а кабинета министров», — добавляет эксперт.