Posted 27 июля 2018,, 15:16

Published 27 июля 2018,, 15:16

Modified 31 января, 20:16

Updated 31 января, 20:16

Аналитик: ЦБ РФ не удивил, но «развеял надежды»

27 июля 2018, 15:16

Банк России не удивил рынки решением по ключевой ставке, однако «развеял надежды» на еще одно снижение ставки до конца текущего года. Такое мнение высказывает начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

Он напоминает, что по итогам заседания в пятницу Центробанк РФ «принял ожидаемое рынком решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25% годовых». «Если по итогам прошлого заседания в середине июня ЦБ пересмотрел вверх прогнозы по инфляции, то на этот раз практически лишил участников надежды на еще одно снижение ключевой ставки до конца 2018 год», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, еще в конце апреля регулятор предполагал, что денежно-кредитная политика (ДКП) «станет нейтральной» в 2018 году. В середине июня ЦБ убрал из текста данное предположение, указав на необходимость замедления перехода к нейтральной ДКП. По итогам заседания 27 июля Банк России и вовсе посчитал наиболее вероятным переход к нейтральной ДКП лишь в 2019 году. Причем верхняя граница нейтральных ставок в терминах ЦБ оценивается рынком на уровне 7% годовых по ключевой ставке.

«Регулятор по-прежнему ожидает временного превышения таргета по инфляции в 4% в 2019 году из-за повышения НДС (налога на добавленную стоимость — ред.) и рассчитывает на возвращение инфляции к 4% лишь в начале 2020 года. Помимо налоговых повышений в числе основных инфляционных рисков ЦБ по-прежнему видит и внешние факторы, связанные с ростом ставок на развитых рынках и геополитической напряженностью», — подчеркивает Кравченко.

В целом, на его взгляд, «ЦБ не преподнес сюрпризов, хотя и практически окончательно развеял надежды на еще одно смягчение процентной политики до конца текущего года».