Posted 30 июля 2018,, 06:23

Published 30 июля 2018,, 06:23

Modified 30 марта, 19:10

Updated 30 марта, 19:10

Нефть Brent дешевеет, стоимость WTI растет

30 июля 2018, 06:23

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов в Азии не показывают единой динамики после пятничного падения на опасениях, что ОПЕК+ может увеличить нефтедобычу больше, чем ожидалось.

К 8:00 мск сентябрьские фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на лондонской бирже ICE Futures на $0,02 до $74,27 за баррель. Сентябрьский контракт на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожал на $0,20 до $68,89 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб, «в минувшую пятницу торги нефтью марки Brent закрылись умеренным снижением, прервав серию пяти предшествовавших дней роста». «Торги стартовали с отметки $75 за баррель, утром торговались в „боковике“, а к началу американской торговой сессии достигли $75,4, вернувшись к уровням 13 июля. Однако сразу после этого цены развернулись, сходили вниз к $74,3, хотя к концу дня им удалось частично восстановиться до $74,8 за бочку», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «давление на нефтяные цены оказал вышедший в пятницу вечером отчет нефтесервисной компании Baker Hughes». «Он показал рост числа активных нефтяных платформ в США на три единицы за неделю до 861. Начавшаяся неделя не успела принести нефтетрейдерам никаких сюрпризов», — констатирует Иосуб.

На его взгляд, «вероятный дневной диапазон сегодняшних торгов для сорта Brent составляет $74,0-75,5 за баррель», а «среднесрочный диапазон, который определяется ближайшими значимыми уровнями поддержки и сопротивления, сохраняется между $71,2-79,3». «Пятничная статистика по числу буровых платформ в США в течение дня может продолжить оказывать умеренное давление на рынок», — не исключает аналитик.

Добавим, что министр энергетики РФ Александр Новак в пятницу предположил, что на следующем министерском комитете ОПЕК+ стороны могут обсудить и увеличение нефтедобычи сверх 1 млн баррелей в сутки.

«Может все обсуждаться, исходя из того, что будет к тому времени на рынке. Сейчас принято решение на один миллион баррелей пока до конца года. С тем условием, что мы в сентябре месяце посмотрим, как будет складываться баланс производства, потребления с учетом факторов в том числе и по Ливии, и добычи в других странах. Поэтому будем смотреть. У нас есть любые возможности, исходя из тех параметров, которые есть сегодня в соглашении», — отметил глава Минэнерго, подчеркнув, что пока этот вопрос не обсуждается.

В июле Россия увеличит нефтедобычу на 200-250 тыс. баррелей в сутки по сравнению с квотой ОПЕК+.

Напомним, что еще в 2016 году ОПЕК и ряд не входящих в картель стран (ОПЕК+) заключили так называемый «нефтяной пакт», в соответствии с которым договорились о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года. При этом в рамках пакта Россия взяла на себя обязательство «урезать» добычу на 300 тыс. баррелей в сутки. Сделка стартовала с начала 2017 года и неоднократно продлевалась (последний раз — до конца 2018 года). Она позволила поднять цены на нефть, падавшие в 2016 году ниже $30 за баррель, и сократить излишек мировых запасов нефти до среднего за 5 лет уровня.

23 июня страны ОПЕК+ на министерской встрече договорились о наращивании добычи нефти с июля, прекратив перевыполнение нефтяного пакта и придя к его общему выполнению на 100%. На практике это будет означать увеличение добычи на 1 млн баррелей в сутки, в том числе Россией — на 200 тыс.