Posted 30 июля 2018,, 06:38

Published 30 июля 2018,, 06:38

Modified 30 марта, 19:10

Updated 30 марта, 19:10

Глава Минфина США с оптимизмом смотрит на перспективы экономики страны

30 июля 2018, 06:38

Экономика США находится в хорошем состоянии, и устойчивый рост американского ВВП составит 3% в течение ближайших 4-5 лет. Такое мнение в интервью телеканалу Fox News высказал накануне глава Минфина США Стивен Мнучин.

«Мы можем делать прогнозы лишь на несколько лет вперед, но я думаю, что у нас все хорошо на этом направлении, и речь не идет о феномене продолжительностью в один или два года», — сказал он, говоря о росте экономики США. «Я считаю, что мы определенно находимся в периоде устойчивого роста ВВП в размере по крайней мере 3% в течение четырех — пяти (ближайших) лет», — цитирует ТАСС министра.

Он также выразил надежду, что политика Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая выполняет роль Центробанка страны, не окажет негативного воздействия на экономику. Мнучин считает, что ФРС будет действовать «очень осторожно». «Федрезерв ожидает инфляцию в размере 2%, и очевидно, что нам придется иметь дело со слегка повышенной базовой процентной ставкой, чтобы справиться с этим», — сказал министр.

На прошлой неделе на заседании в банковском комитете Сената Конгресса США, посвященном денежно-кредитной политике, глава ФРС Джером Пауэлл высказался в пользу постепенного повышения процентной ставки. Он указал на высокие темпы роста американской экономики. Пауэлл ожидает, что в ближайшие годы уровень инфляции в США будет находится в районе целевого показателя в размере 2%.

В середине июня ФРС США повысила базовую процентную ставку до 1,75-2%. Ожидается, что к концу этого года регулятор повысит ставку еще дважды, а в следующем году — еще 3 раза.