Posted 30 июля 2018,, 07:30

Published 30 июля 2018,, 07:30

Modified 30 марта, 19:10

Updated 30 марта, 19:10

Российский фондовый рынок начал неделю снижением индексов

30 июля 2018, 07:30

Торги на российском рынке акций начались в понедельник снижением основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:00 мск потерял 0,62% к предыдущему закрытию и составил 2278,55 пункта; РТС к этому времени опустился на 0,77% до 1142,92 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик «Велес Брокер» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно негативный». «Цены на нефть незначительно растут после снижения в пятницу. Сигналы с мировых площадок преимущественно пессимистичны», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, «на торгах в Азии преобладают продажи». «Японский индекс Nikkei 225 потерял 0,75%. На биржах Китая также снижение. Инвесторы на этой неделе ждут заседания Банка Японии, а также развития ситуации с торговым противостоянием», — констатирует Кожухова.

Она полагает, что «на текущей неделе в целом стоит обратить особенное внимание на индексы деловой активности в промышленности и секторах услуг Китая, Германии, еврозоны, Великобритании и США, данные по рынку труда Германии, еврозоны и США за июль, предварительный ВВП еврозоны за 2-й квартал, предварительный индекс потребительских цен еврозоны, личные доходы и расходы США, индекс потребительского доверия США, заседание ФРС (американского Центробанка — ред.) и Банка Англии (ЦБ Великобритании — ред.)».

«На российском фондовом рынке в первой половине дня можно ожидать умеренных продаж ввиду ухудшения настроений на мировых фондовых площадках. Рубль в связи с этим также может отступить вниз от пятничных значений. Неделя в целом ожидается насыщенной на макроэкономические события, поэтому скучать инвесторам не придется. Из потенциальных рисков для рынка РФ в ближайшие дни можно отметить возможное снижение на американских площадках и более масштабную нисходящую коррекцию цен на нефть, которая, однако, пока представляется маловероятной», — добавляет аналитик.