Posted 31 июля 2018,, 07:26

Published 31 июля 2018,, 07:26

Modified 31 января, 20:17

Updated 31 января, 20:17

Торги на российском рынке акций начались снижением индексов

31 июля 2018, 07:26

Торги на российском фондовом рынке начались во вторник снижением основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:00 мск потерял 0,32% к предыдущему закрытию и составил 2290,83 пункта; РТС к этому времени опустился на 0,37% до 1158,15 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик «Велес Брокер» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов вторника складывается неоднозначный». «Цены на нефть незначительно снижаются после повышения накануне. Сигналы с мировых площадок преимущественно пессимистичны», — говорится в обзоре эксперта.

Она напоминает, что «торги на фондовых рынках США в понедельник закрылись падением основных индексов на 0,6-1,4%». «В лидерах снижения, как и днем ранее, оказался высокотехнологичный NAASDAQ, который продолжил падение из-за ухудшения настроений в секторе. Продажи, в частности, можно было наблюдать по акциям Facebook, Netflix, Amazon. Статистика при этом показала рост индекса незавершенных сделок по продаже домов в июне на 0,9% (ожидалось 0,0%)», — констатирует Кожухова.

По ее словам, «на торгах в Азии преобладают продажи». «Японский индекс Nikkei 225 вырос менее чем на 0,1%. На биржах Китая наблюдается снижение. Банк Японии по итогам заседании оставил процентные ставки без изменений и пообещал сохранять их на „очень низком“ уровне еще какое-то время», — подчеркивает аналитик.

На ее взгляд, «на российском фондовом рынке в первой половине дня не исключено незначительное снижение вслед за ухудшением настроений на мировых фондовых площадках и коррекционным падением цен на нефть». «Рубль также может скорректироваться вниз после укрепления, оказав давление на рублевый индекс РТС. В течение дня настроения, однако, могут улучшиться — краткосрочная склонность инвесторов к покупкам сохраняется», — добавляет эксперт.