Posted 2 августа 2018,, 17:59

Published 2 августа 2018,, 17:59

Modified 31 января, 20:20

Updated 31 января, 20:20

Аналитики не исключают резкого падения рубля в случае введения США новых антироссийских санкций

2 августа 2018, 17:59
В случае, если Конгресс США одобрит законопроект о расширении санкций в отношении России, зарубежные инвесторы будут спешно избавляться от российских облигаций.
Как отмечает старший аналитик Альпари Роман Ткачук, в этом случае под распродажи попадет и рубль.
«В итоге курс доллара может взлететь к 70-75 руб. В моменте на панике курс доллара может подняться и до 80-90 рублей», — предупреждает эксперт. При этом, добавил он, «более вероятно, что этот законопроект станет очередным инструментом давления США на Россию».
«На наш взгляд, маловероятно, что законопроект поддержат Конгресс и Сенат США (тем более, что Конгресс до конца августа находится на каникулах), а этот шаг приведет к негативным последствиям для американской экономики в том числе», — полагает аналитик.
Тем не менее, важность этого законопроекта показывает динамика рубля в последние дни, уточнил Ткачук. Так, с начала августа курс доллар/рубль вырос c 62,2 рубля до 63,5 рубля. При этом основные продажи рубля шли со стороны зарубежных инвесторов, которых тревожат инициативы конгрессменов.
Добавим, что в разработке инициативы принимали участие демократ от штата Нью-Джерси Роберт Менендес, республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм, республиканец от штата Аризона Джон Маккейн, республиканец от штата Колорадо Кори Гарднер, демократ от штата Мэриленд Бен Кардин, демократ от штата Нью- Гэмпшир Джин Шахин. Так, по словам Линдси Грэм, речь идет о «самых болезненных» ограничительных мерах.