Posted 3 августа 2018,, 02:14

Published 3 августа 2018,, 02:14

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Налогоплательщиков не будут штрафовать за недоплату, обнаруженную самостоятельно

3 августа 2018, 02:14
Налогоплательщики не будут платить штрафы за несвоевременное перечисление налогов в бюджетную систему, если недоплата была обнаружена и устранена ими до вмешательства налоговиков, передает «Интерфакс».
Проект ФЗ «О внесении изменений в статью 123 Налогового кодекса РФ» рассмотрит правительство на заседании в пятницу. Он разработан в связи с постановлением Конституционного суда от 6 февраля 2018 года по делу о проверке конституционности положений пункта 4 статьи 81 и статьи 123 НК в связи с жалобой ОАО «ТАИФ».
В соответствии с законом, налогоплательщик не несет ответственности за неполную уплату налога в срок, если он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие пени до обнаружения ошибки налоговыми инспекторами и представил уточненную декларацию. Жалоба предприятия была связана с тем, что оно не перечислило НДФЛ вовремя, но позже устранило нарушения самостоятельно, представило расчет по налогу без ошибок и не уточняло его впоследствии. Тем не менее, ОАО было оштрафовано за несвоевременное перечисление НДФЛ.
Суды согласились с правомерностью решения налогового органа, после чего компания обратилась в КС. По мнению ОАО, оспариваемые нормы неконституционны, поскольку позволяют освобождать налогового агента от ответственности за несвоевременное перечисление в бюджет НДФЛ только при наличии уточненного отчета. Но при изначально правильно составленной отчетности это условие исполнить нельзя, и освобождением от ответственности могут воспользоваться только те, кто представил изначально недостоверную отчетность.
В своем решении КС отметил, что налоговый агент имеет основания полагать, что именно неуплата налога и пеней влечет отказ в освобождении от налоговой ответственности. При этом просрочка платежей может появиться «в результате упущений организационно-технического характера».
Конституционный суд разъяснил, что действующие нормы не препятствуют освобождению от налоговой ответственности налоговых агентов, не допустивших искажения налоговой отчетности, если они самостоятельно уплатили необходимые суммы налога и пени при условии, если несвоевременное перечисление ими средств явилось результатом технической ошибки и «носило непреднамеренный характер».