Posted 3 августа 2018,, 10:37

Published 3 августа 2018,, 10:37

Modified 30 марта, 19:07

Updated 30 марта, 19:07

Торги на фондовых рынках Европы проходят на подъеме

3 августа 2018, 10:37

Ведущие фондовые индексы стран Западной Европы растут в ходе сегодняшних торгов на фоне продолжающегося сезона отчетности компаний, хотя инвесторы остаются в напряжении из-за непредсказуемости американской администрации и потенциального усиления торгового протекционизма.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 прибавил 0,4% и достиг 388,20 пункта. Британский FTSE 100 поднялся на 0,4%, как и итальянский FTSE MIB. Французский CAC 40 и испанский IBEX повысились каждый на 0,2%, германский DAX — на 0,5%, сообщает «Финмаркет».

Гособлигации Германии и Франции дорожают, тогда как итальянские госбумаги резко дешевеют третью сессию подряд в ожидании совещания по бюджету между лидерами правящих популистских партий и министром финансов.

В пятницу было обнародовано окончательное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) еврозоны и аналогичного индикатора сферы услуг. Сводный PMI снизился с июньских 54,9 пункта до 54,3 пункта в июле, совпав с предварительной оценкой и консенсус-прогнозом. Вместе с тем, июльский уровень индекса сферы услуг был неожиданно пересмотрен с понижением — с 54,4 до 54,2 пункта против 55,2 пункта месяцем ранее.

Значение PMI в еврозоне по-прежнему существенно превышает 50 пунктов, что говорит о продолжающемся росте деловой активности.

Тем временем курс ценных бумаг второй по величине пивоваренной компании мира Heineken NV вырос на 2,1% на торгах в Амстердаме. Heineken в пятницу объявила об альянсе с крупнейшим производителем пива в Китае — госкорпорацией China Resources Beer Holdings Co., что обеспечит ей доступ к огромной сети дистрибуции на китайском рынке, где до сих пор присутствие Heineken было минимальным.

Акции испанской фармкомпании Almirall подорожали на 1,7% после объявления о покупке группы дерматологических препаратов, разработанных в США, у Allergan за $550 млн.

Рыночная стоимость International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), в которую входит British Airways, сократилась на 3,6% на торгах в Лондоне, компания вошла в лидеры падения в списке индекса FTSE 100. Прибыль IAG во II квартале оказалась слабее ожиданий рынка из-за укрепления фунта к евро и забастовок.

Бумаги других европейских авиаперевозчиков также дешевеют: Lufthansa — на 1,5%, Wizz Air и easyJet — на 1%, Ryanair — на 0,8%.