Posted 3 августа 2018,, 15:21

Published 3 августа 2018,, 15:21

Modified 31 января, 20:21

Updated 31 января, 20:21

Опрос: Малый бизнес жалуется на деградацию в экономике РФ

3 августа 2018, 15:21

Российский малый бизнес столкнулся с резким ухудшением экономических условий в стране и ждет дальнейшей деградации ситуации в российской экономике. Такие данные приводят эксперты Альфа-банка в очередном исследовании «Пульс малого бизнеса».

Опрос, проведенный финорганизацией среди 3 тыс. индивидуальных предпринимателей и компаний c выручкой до 350 млн рублей в год, показал, что оценки и ожидания обвалились до уровней «пика» экономического кризиса. Индекс настроений составил минус 27 пунктов — хуже за последние 3 года предприниматели были настроены лишь в ноябре 2015-го, сообщает Finanz.

83% опрошенных утверждают, что текущее состояние экономики не дает развивать бизнес. При этом 50% считают, что в ближайшие полгода ситуация продолжит ухудшаться.

Как следует из опроса, бизнес жалуется на деградацию во всех сферах: более половины респондентов отметили падение прибыли, треть — снижение числа клиентов и покупок.

73% констатировали сжатие платежеспособного спроса внутри страны; 59% считают, что он продолжит сокращаться, оставляя бизнес один на один с давлением от высоких налогов (46% респондентов) и нехваткой финансовых средств (37%).

Доля тех, кто называет главной проблемой налоговую нагрузку, растет с 2017 года — сказывается тренд на «обеление экономики» и усиление налогового контроля, констатирует Альфа-банк.

По итогам прошлого года только за счет мер по улучшению собираемости бюджет изъял у бизнеса дополнительно 500 млрд рублей. В план на следующий год заложено еще 500 млрд. Налоговая нагрузка растет, прибыль сокращается, а настроения компаний ухудшаются, и они вынуждены искать новую бизнес-модель, добавляет руководитель направления маркетинга массового бизнеса Альфа-банка Ольга Третьякова.