Posted 6 августа 2018,, 02:44

Published 6 августа 2018,, 02:44

Modified 31 января, 20:21

Updated 31 января, 20:21

Российским провайдерам могут запретить манипуляциии с трафиком

6 августа 2018, 02:44
Совет по развитию цифровой экономики при Совете федерации предложил правительству законодательно закрепить в России принцип сетевой нейтральности, пишет «Коммерсант» со ссылкой на осведомленные источники.
Этот принцип подразумевает, что провайдерам будет запрещено по собственной инициативе блокировать сайты или дискриминировать любой интернет-трафик.
Как правило, речь идет о партнерских программах, в ходе которых пользователи могут получать приоритетный доступ к отдельным сайтам, или о замедлении доступа, например, к трафику торрентов.
В России этот принцип законодательно не регулируется, но в феврале 2016 года рабочая группа Федеральной антимонопольной службы (ФАС) подготовила базовый документ по сетевой нейтральности, с которым согласились «Вымпелком», «МегаФон», МТС, «Ростелеком» и другие крупные провайдеры, а также «Яндекс», Mail.ru Group, ivi.ru, Российская ассоциация электронных коммуникаций, Минкомсвязь и Минэкономики.
В нем допускается управление трафиком только в отдельных случаях — например, в аварийных ситуациях и при перегрузках, в целях предотвращения кибератак или хищения персональных данных, а также в случаях, установленных законом, и по решению суда.
Как рассказал собеседник издания, знакомый с рынком телекоммуникаций, сейчас для операторов складывается удобная ситуация: принцип сетевой нейтральности зафиксирован, но ответственности за его несоблюдение нет. «Это дает возможность для маневра с тарифами», — подчеркнул он.
Собеседники издания из сферы коммуникаций также отметили, что от сетевого нейтралитета могут пострадать пользователи. Если оператор не сможет заключать партнерские соглашения с сервисами, то за ускорение доступа к ним придется платить потребителям.