Posted 6 августа 2018,, 13:03

Published 6 августа 2018,, 13:03

Modified 30 марта, 19:06

Updated 30 марта, 19:06

СМИ: Из-за трейдеров растут оптовые цены на бензин

6 августа 2018, 13:03

На Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) проголосовали за подготовку ограничений на продажу трейдерами нефтепродуктов с базисов (станций отправления) НПЗ крупных нефтяных компаний на этой бирже. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

На мероприятии прозвучали жалобы на трейдеров, из-за которых растут оптовые цены на топливо.

«Речь идет о запрете продавать топливо на базисах производителей: с НПЗ и железнодорожных станций, примыкающим к ним, — отметил собеседник он. — Если ограничения вступят в силу, то, например, с заводов „Роснефти“ бензин сможет продавать только сама нефтяная компания и ее структуры, а трейдеры такую возможность потеряют».

«Важно отметить, что на заседании не обсуждался вопрос прямого ограничения участия в торгах бензином и другими нефтепродуктами на нефтяных базисах на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Речь шла об ограничении выставления заявок на продажу отдельных видов нефтепродуктов с использованием денежного обеспечения на базисах поставки при НПЗ», — уточнил представитель ЦБ.

Рост цен на бензин в России пришелся на апрель—май 2018 года. За январь—май цены на бензин выросли на 7,7%, обогнав инфляцию почти в пять раз.