Posted 7 августа 2018,, 07:59

Published 7 августа 2018,, 07:59

Modified 31 января, 20:22

Updated 31 января, 20:22

Нечаев прокомментировал планы «Роснефти» по обратному выкупу акций

7 августа 2018, 07:59

Бывший министр экономики, председатель Совета «Партии Перемен» Андрей Начаев считает намерение «Роснефти осуществить обратный выкуп собственных акций «чудным» и не исключает, что в компании готовятся к приходу нового инвестора. Такое мнение он высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Ранее стало известно, что «Роснефть» впервые в своей истории объявила о планах провести на бирже обратный выкуп акций (buy-back) на $2 млрд.

«Это кажется, мягко говоря, чудно. У «Роснефти» такое благостное финансовое положение, как мы знаем, с нее не будут взимать штрафы за невозврат валютной выручки. Поэтому это свидетельствует о том, что там не все благополучно. И 2 лишних млрд долларов потратить на выкуп акций — это более, чем странная затея», — убежден Нечаев.

По его словам, обратный выкуп акций компании осуществляют, как правило, «частные компании, которые хотят каким-то образом сменить собственников, перераспределить собственность».

«Но «Роснефть» под контролем государства. Единственное, что гипотетически можно предположить — нашелся какой-то стратегический инвестор, под которого хотят не делать новое IPO (первичное размещение акций на бирже — ред.), а выкупить старые акции для того, чтобы потом передать этому стратегическому инвестору. Не хочется думать о том, что затевается какая-то очередная афера и скрытая приватизация, понятно, в чьих интересах», — заключил Нечаев.

Как ожидается, программа buy-back начнется во II квартале 2018 года и продлится до конца 2020 года.