Posted 7 августа 2018,, 10:28

Published 7 августа 2018,, 10:28

Modified 31 января, 20:22

Updated 31 января, 20:22

Аналитики составили список угроз для российской экономики от новых санкций США

7 августа 2018, 10:28

Эксперты оценили последствия новых санкций США против России. Главной угрозой является блокировка активов и счетов российских госбанков в юрисдикции США и запрет на операции с ними для американских институтов, отмечается в обзоре Barclays «Россия и санкции США», выдержки приводит Bloomberg.

В обзоре говорится, что санкции могут ограничить российские банки в транзакциях с международными финансовыми институтами с учетом экспортоориентированности российской экономики и потребности нефтегазовой и металлургической отраслей в международных операциях и репатриации валютной выручки с конвертацией ее в рубли.

Санкции могут коснуться облигаций Банка России (ОБР), которые используются как инструмент регулирования банковской ликвидности. По данным экспертов, в настоящее время объем находящихся в обращении ОБР составляет порядка 1,45 трлн руб. ($23 млрд). Эти меры обернутся серьезными последствиями для монетарной политики, уверены аналитики.

Они убеждены, что основной удар от санкций против российского госдолга в случае их введения примут на себя рубль и ОФЗ, в то время как инвесторы в российское евробонды будут чувствовать себя комфортнее.

Напомним, 2 августа в Конгрессе был представлен проект «Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля». В нем содержится предложение заблокировать счета российских госбанков, среди которых названы Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, госкорпорация ВЭБ и Промсвязьбанк. Также документ вводит запрет на операции с российским госдолгом со сроком обращения более 14 дней (в том числе облигации Центробанка, ФНБ, Федерального казначейства) и запрет на соглашения о валютных свопах с Банком России, ФНБ или казначейством на срок более 14 дней. Кроме того, предложены дополнительные санкции против российских политиков, «олигархов» и членов их семей, запрет на инвестиции в энергетические проекты с госучастием и на участие в нефтяных проектах на территории России, а также требование подготовить доклад об активах президента России Владимира Путина.