Posted 10 августа 2018,, 13:31

Published 10 августа 2018,, 13:31

Modified 31 января, 20:25

Updated 31 января, 20:25

Силуанов рассказал подробности об идее изъятия допдоходов ряда отраслей

10 августа 2018, 13:31
Правительство РФ намерено еще только изучить последствия для инвестклимата.

Правительство РФ подготовит доклад о дополнительных доходах сырьевых компаний, возникших в результате изменения внешней конъюнктуры и валютного курса, и изучит последствия для инвестклимата. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Правительство, в соответствии с поручением президента, подготовит доклад о дополнительных доходах сырьевых компаний, возникших в результате изменения внешней конъюнктуры и валютного курса. При рассмотрении этого вопроса будут тщательно изучены все обстоятельства, выслушаны доводы самих компаний, экспертов, просчитаны возможные последствия. Отдельно будет изучено возможное влияние тех или иных предложений на деловой климат», — отметил он.

Глава ведомства заверил, что «никаких решений о дополнительном повышении налогов на отдельные сектора экономики в настоящий момент правительство не готовит».

«Основные параметры налоговой системы после корректировки, которая вступит в силу с 1 января 2019 года, зафиксированы на 6 лет и меняться не будут», — добавил он.

Тем временем, как сообщает РБК со ссылкой на источники, Минпромторг РФ обсудил с представителями бизнеса предложение помощника президента Андрея Белоусова изъять сверхдоходы металлургических и химических компаний. Участникам совещания объяснили, что список может быть расширен.

Собеседник издания пояснил, что расчеты готовила администрация президента и, что «этот список был составлен в качестве примера».

Накануне сообщалось, что помощник президента Андрей Белоусов предложил изъять 513,7 млрд рублей сверхдоходов у металлургов, производителей удобрений и «Сибура». Затем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Белоусов представил президенту РФ Владимиру Путину предложение об изъятии сверхдоходов. Песков отметил, что президент еще не согласился с этой идеей и поручил правительству проработать вопрос.