Posted 13 августа 2018,, 10:37

Published 13 августа 2018,, 10:37

Modified 31 января, 20:26

Updated 31 января, 20:26

Samsung задумался о приостановке выпуска смартфонов на заводе в Китае

13 августа 2018, 10:37

Южнокорейская корпорация Samsung Electronics рассматривает возможность приостановки операций на одном из своих заводов по производству мобильных телефонов в Китае в связи со снижением продаж и ростом затрат на рабочую силу.

По данным южнокорейского издания The Electronic Times, Samsung может в этом году остановить производство мобильных телефонов на предприятии Tianjin Samsung Telecom Technology в городе Тяньцзинь на севере Китая. Впрочем, крупнейший в мире производитель смартфонов заявил, что решение о судьбе завода в Тяньцзине пока не принято, сообщает «Вести.Экономика».

Всего 5 лет назад доля Samsung на китайском рынке составляла 20%, в этом году она сократилась до менее 1%. Южнокорейская компания уступила Huawei, Xiaomi и другим китайским брендам.

Помимо завода в Тяньцзине, у Samsung есть еще один китайский завод по производству телефонов в городе Хойчжоу.

На заводе Samsung в Тяньцзине производится 36 млн мобильных телефонов в год, в Хойчжоу — 72 млн в год. При этом два завода во Вьетнаме выпускают в совокупности 240 млн смартфонов в год.

В последние годы Samsung сосредоточила крупные инвестиции в производство мобильных телефонов на заводах во Вьетнаме и Индии. В прошлом месяце южнокорейская компания открыла крупнейший в мире завод по производству смартфонов недалеко от Нью-Дели.