Posted 14 августа 2018,, 11:24

Published 14 августа 2018,, 11:24

Modified 30 марта, 19:02

Updated 30 марта, 19:02

США придумали, куда пристроить деньги от оштрафованного Volkswagen

14 августа 2018, 11:24

Власти США намерены использовать средства, полученные от уплаты штрафов германским автопроизводителем Volkswagen AG в рамках дизельного скандала, на развитие электромобильности.

По данным Welt am Sonntag, деньги пойдут на замену старого дизельного транспорта, прежде всего школьных и городских автобусов, более экологичными моделями, а также на развитие сети колонок для зарядки электромобилей, сообщает «Интерфакс».

В результате инициированных властями США в сентябре 2015 года расследований Volkswagen был вынужден признать, что на нескольких миллионах проданных по всему миру автомобилей было установлено программное обеспечение, которое позволяло манипулировать тестами на соответствие двигателей экологическим стандартам. В действительности загрязнение отработанными газами дизельных автомобилей VW иногда в 40 раз превышало допустимые нормы. «Дизельгейт» вызвал массовый отзыв продукции компании с рынка. VW достиг с властями США соглашения о штрафных и компенсационных выплатах на общую сумму более $20 млрд в рамках урегулирования скандала.

К настоящему моменту почти все штаты и территории США, а также представители индейских племен подали заявки на получение средств из экологического фонда VW Diesel Emissions Environmental Mitigation Trust. В него поступило $2,9 млрд из штрафов, выплаченных германской автокомпанией.

Каждому штату первоначально будет перечислено от $8 млн до $423 млн, при этом 20 штатов получат средства на сумму свыше $50 млн. Готовые планы их использования уже представили 22 штата, еще 20 подготовили проекты.

Наибольшую сумму получит Калифорния — почти $423 млн. На эти средства штат планирует, в частности, модернизировать и сделать более экологичными транспортные средства на промышленных предприятиях и на грузовых железнодорожных станциях.

Власти Джорджии намерены приобрести работающие на электричестве шаттлы для аэропорта Атланты. Штат Вермонт разработал программу электрических транзитных и школьных автобусов. Власти Вашингтона собираются приобрести экологически чистые мусоровозы, а также предоставлять субсидии жителям и местным компаниям на модернизацию автомобилей.