Posted 16 августа 2018,, 07:34

Published 16 августа 2018,, 07:34

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

Торги на российском рынке акций начались ростом индексов

16 августа 2018, 07:34

Торги на российском фондовом рынке стартовали в четверг ростом основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:00 мск прибавил 0,09% к предыдущему закрытию и достиг 2269,24 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,67% до 1062,29 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский, «рынок акций РФ закончил торги в среду в „красной зоне“ на волне сохраняющихся опасений, что турецкий финансовый кризис может обернуться серьезными негативными последствиями и стать причиной его разрастания на другие страны с развивающейся экономикой». «Но основным негативом для национального финансового рынка по-прежнему является ожидание новых жестких экономических санкций США в отношении РФ», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «на валютном рынке рубль к концу регулярной торговой сессии в среду упал против доллара и снизился к евро, практически потеряв весь свой рост, набранный во вторник, на фоне негативных настроений инвесторов на мировых рынках и заметного снижения риск-аппетита рыночных игроков». «Давление на рубль оказало падение цен на сырую нефть и возобновление роста доходности гособлигаций (ОФЗ) Минфина», — подчеркивает Козловский.

Он напоминает, что в четверг «будут обнародованы значения по занятости в Австралии и Канады, индексу оптовых цен в Германии и объему розничных продаж в Великобритании», а «из американских данных стоит выделить число выданных разрешений на строительство и большой пакет экономических данных от ФРБ Филадельфии».