Posted 16 августа 2018,, 09:53

Published 16 августа 2018,, 09:53

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

СМИ: Шувалов превращает ВЭБ в открытую компанию

16 августа 2018, 09:53

Глава ВЭБа Игорь Шувалов задает новые стандарты командной работы в банке развития, отмечает «Комсомольская правда».

«Организовать команду и замотивировать ее на результат — задача любого руководителя. У каждого свой стиль. Игорь Шувалов решил „перевернуть“ сложившийся во Внешэкономбанке „министерский“ стиль работы, когда над всем главенствует бюрократия. И действует решительно. ВЭБ изнутри все больше становится похож на современную бизнес-компанию. Это позволит банку развития эффективнее принимать решения, помогать экономике „бежать“ вперед вместе, а не позади ее лидеров», — полагает издание.

«КП» констатирует, что работа в ВЭБе до прихода Шувалова отличалась «шахтовым» мышлением из прошлого века. Его следствие — затягивание в принятии решений, перекладывание ответственности на других. И крайне мало новых проектов.

Хотя экономика остро нуждается в новых дорогах, портах, аэропортах, современных заводах и социальных учреждениях.

«Сильный институт развития стране необходим — об этом говорили и президент, и премьер при назначении Шувалова председателем ВЭБа, — отмечает издание. — Его миссия — финансировать такие проекты, которые обычный коммерческий банк не готов взять на себя (по крайней мере, в одиночку). Шувалов начал менять саму систему работы ВЭБ. Состоялся переезд в новый офис на Воздвиженке… Шувалов, возглавив госкорпорацию три месяца назад, понимал, что перемены начинаются с изменения среды. И решил заменить вертикаль горизонталью. В буквальном смысле. Вместо вертикальной иерархии — открытая команда, состоящая из первоклассных специалистов в области финансов, права, структурирования сделок, риск-менеджмента, проектного управления. Кстати, размещаться команда стала более компактно. С переездом в новый офис площадь на одного сотрудника сократилась в 3 раза, а качество взаимодействия увеличится за счет размещения в едином открытом пространстве. Здесь между банкирами буквально нет перегородок, что позволяет коллегам общаться, консультироваться, советоваться, обсуждать решения, не испытывая дефицита информации».

Сотрудники отмечают, что пример новых подходов к работе команды подает сам Игорь Шувалов. Так, он сидит вместе со всеми сотрудниками в кабинете за прозрачными стенами, а двери в кабинет открыты — если надо, можно зайти и обсудить любой вопрос, какую бы должность ты ни занимал. Более того, председателя часто видят в open space общающимся с рядовыми сотрудниками. И это характерно для современных открытых компаний — руководитель всегда погружается в процессы своей команды, чтобы держать руку на пульсе и быть с ними в одном информационном поле.

По информации «КП», с начала лета Шувалов серьезно «встряхнул» банк. Начал с команды и оптимизации расходов. Он сразу объявил, что ВЭБ станет более компактным — к концу года не более 1000 человек (т.е. в 2 раза меньше, чем до его прихода). Логика проста — останутся только сверхэффективные и высокопроизводительные, те, кто обладает широким набором компетенций. «Внутри ВЭБа иногда этих людей называют „суперэкспертами“, имея в виду, что они хорошо разбираются сразу в нескольких сферах. Прямым отражением этого является то, какие новые люди появляются в руководстве ВЭБа — первый зампред Кузовлев с огромным опытом работы в сфере проблемных активов, зам по рискам Мирошниченко с большой практикой в управлении рисками.

Параллельно с этим ВЭБ стал „резать“ различные корпоративные льготы и преференции. Например, ликвидировали служебный автопарк, ведь каждый руководитель вполне может позволить себе ездить на личном автомобиле. Ушли в прошлое дополнительные отпуска, выплаты и др. — все, что принято называть пережитками советской эпохи и от чего современные компании отказались еще в 90-х годах», — сообщает издание.

По мнению «КП», можно ожидать, что ВЭБом оптимизация не ограничится, охватив всю группу компаний. В результате из квазиминистерства Внешэкономбанк должен превратиться в современную инвестиционную организацию, которая будет работать на будущее российской экономики.