Posted 20 августа 2018,, 10:27

Published 20 августа 2018,, 10:27

Modified 30 марта, 18:58

Updated 30 марта, 18:58

Торги на фондовых рынках Европы проходят на подъеме

20 августа 2018, 10:27

Ведущие фондовые индексы стран Западной Европы в ходе сегодняшних торгов растут на новостях из Греции и сигналах того, что США и Китай пытаются преодолеть разногласия в торговой сфере.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 прибавил 0,7%. Французский CAC 40 поднялся на 0,7%, британский FTSE 100 — на 0,6%, германский DAX — на 1,1%, испанский IBEX 35 — на 0,5%, итальянский FTSE MIB — на 0,1%, сообщает «Финмаркет».

В центре внимания трейдеров Греция, поскольку 20 августа официально завершилось действие программы помощи стране.

В связи с этим греческий фондовый индикатор ATHEX Composite подскочил на 1,4%. Восьмилетняя эпопея, в рамках которой выделение Греции кредитных средств было привязано к жестким мерам бюджетной экономии, официально завершилась в понедельник.

Ранее в этом месяце международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг в иностранной валюте Греции сразу на 2 ступени — до «BB-» с «B», отметив улучшение государственных финансов и отношений с европейскими кредиторами.

Позитивным фактором для мировых рынков также стали сигналы того, что Вашингтон и Пекин готовы обсуждать отношения в торговой сфере.

Торговый спор Вашингтона и Пекина был главным фактором, оказывавшим давление на рынки в последние месяцы.

В минувшую пятницу газета The Wall Street Journal указала со ссылкой на источники в официальных кругах США и КНР, что две страны работают над созданием дорожной карты для переговоров, которые положат конец их противостоянию в торговой сфере. Таким образом, по данным газеты, ведется подготовка к встречам, которые пройдут на уровне глав двух государств, в ноябре.

Эта новость была оптимистично воспринята мировыми рынками, что поддержало котировки акций банков и сырьевых компаний в понедельник.