Posted 20 августа 2018,, 13:20

Published 20 августа 2018,, 13:20

Modified 31 января, 20:30

Updated 31 января, 20:30

Цены на нефть показывают разнонаправленную динамику

20 августа 2018, 13:20

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в понедельник не демонстрируют единой динамики на фоне ожиданий очередного раунда переговоров Китая и США по торговым вопросам.

К 14:28 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,35% до $72,08 за баррель, цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опустилась на 0,03% до $65,2 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Трейдеры ждут встречи делегаций США и КНР для обсуждения торговых противоречий между странами, которая состоится 22—23 августа. Китайскую делегацию возглавит заместитель министра коммерции страны Ван Шоувэнь, американскую — заместитель министра финансов США по международным делам Дэвид Малпасс.

«Если (по итогам встречи — ред.) будут достигнуты какие-то договоренности, рисковые настроения вернутся на рынок, и это станет позитивным фактором для нефти», — прокомментировал изданию The Wall Street Journal аналитик по сырьевым товарам в UBS Wealth Management Джованни Стауново.

Китай и США с февраля по июнь этого года провели четыре раунда переговоров в попытке устранить противоречия в торговой сфере. Однако после последней встречи в Пекине в июне контакты между двумя странами прекратились в силу того, что они не смогли достигнуть какой-либо договоренности по торговым противоречиям, при этом китайская сторона назвала взаимоуступки и отказ от ведения торговой войны предварительными условиями достижения соглашений по торговле.