Posted 21 августа 2018,, 06:10

Published 21 августа 2018,, 06:10

Modified 30 марта, 18:58

Updated 30 марта, 18:58

Фондовые торги в США завершились в «зеленой зоне»

21 августа 2018, 06:10

Американские фондовые индикаторы по итогам вчерашних торгов выросли благодаря крупным сделкам M&A, воспринятым инвесторами как сигнал сохранения устойчивого подъема экономики США.

Индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 0,35% и закрылся на отметке 25758,69 пункта. Standard & Poorʼs 500 поднялся на 0,24% до 2857,05 пункта, NASDAQ Composite — на 0,06% до 7821,01 пункта, сообщает «Интерфакс».

Оптимизм в отношении предстоящих переговоров Вашингтона и Пекина по внешнеторговым вопросам также поддержал рынок акций.

Ранее The Wall Street Journal указала со ссылкой на источники в официальных кругах, что Вашингтон и Пекин работают над созданием дорожной карты для переговоров, которые положат конец их торговому противостоянию. Таким образом, по данным здания, ведется подготовка к встречам, которые пройдут на уровне глав двух государств в ноябре.

Вместе с тем, на текущей неделе вступят в силу новые пошлины в 25% на импортируемые китайские товары общим объемом $16 млрд в год. Власти КНР пообещали отреагировать на это зеркальными мерами.

«Основным катализатором подъема фондового рынка стала информация о возобновлении переговоров между США и Китаем, — отмечает аналитик Invesco Кристина Хупер. — Инвесторы снова и снова показывают, что хотят верить в ослабление, а не в усиление торговых споров, и рынок столкнется с усилением волатильности, если новый раунд переговоров провалится». «Я уверена, что он провалится», — добавила Хупер.

Цена акций PepsiCo Inc., второго по величине в мире производителя безалкогольных напитков, опустилась на 0,1% к закрытию рынка в понедельник. Компания объявила о приобретении израильской SodaStream International Ltd., ведущего мирового поставщика аппаратов для производства газированной воды в домашних условиях, за $3,2 млрд. Акции SodaStream по итогам торгов в Нью-Йорке подорожали на 9,4%.

Стоимость акций производителя продуктов питания Tyson Foods поднялась на 1,6%. Компания достигла соглашения с Marfrig Global Foods о покупке ее бизнеса Keystone Foods за $2,16 млрд. Сделка включает шесть производственных предприятий и инновационный центр в США, которые расположены в шести штатах.