Posted 22 августа 2018,, 12:21

Published 22 августа 2018,, 12:21

Modified 31 января, 20:31

Updated 31 января, 20:31

В Банке Англии рассказали, какие угрозы несет искусственный интеллект

22 августа 2018, 12:21

Главный экономист Банка Англии Энди Холдейн предупредил, что Великобритании понадобится революция в сфере подготовки кадров, поскольку искусственный интеллект делает многие профессии устаревшими.

По словам Холдейна, возможные последствия «четвертой промышленной революции» могут быть гораздо более масштабными, чем-то, что ощущалось во время первой промышленной революции в викторианскую эпоху, сообщает «Вести.Экономика».

На взгляд эксперта, важно усвоить «уроки истории» и обеспечить, чтобы люди прошли подготовку, позволяющую им воспользоваться новыми рабочими местами, которые станут доступными.

Холдейн добавил, что в прошлом предоставлялась также система социальной защиты, например новые социальные пособия.

Со своей стороны, Табита Голдстауб, председатель недавно созданного при правительстве совета по искусственному интеллекту, также предупредила, что есть «огромный риск» того, что люди будут терять рабочие места из-за распространения компьютеров и роботов. По ее словам, необходимо обеспечить, чтобы люди были готовы к переменам, и основное внимание уделять созданию новых рабочих мест в будущем, чтобы заменить те, которые исчезнут.

«Нам потребуется создать еще большее количество новых рабочих мест в будущем, если мы не хотим пострадать» от технологической безработицы, заявил Холдейн.

По его словам, рабочие места, ориентированные на навыки взаимодействия с людьми и переговоры, вероятно, будут процветать, тогда как рабочие места, связанные с физическим и неквалифицированным трудом, сильнее подвержены риску, уточнил он.

Ранее Всемирный банк также предупреждал об опасности того, что люди столкнутся с будущим, в котором миллионы рабочих мест будут автоматизированы, и призывал политиков инвестировать в образование и здравоохранение.