Posted 23 августа 2018,, 07:30

Published 23 августа 2018,, 07:30

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

Торги на российском рынке акций начались снижением индексов

23 августа 2018, 07:30

Торги на российском фондовом рынке стартовали в четверг снижением основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:00 мск потерял 0,07% к предыдущему закрытию и составил 2295,56 пункта; РТС к этому времени опустился на 0,22% до 1063 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик «Велес Брокер» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов четверга складывается нейтральный». «Цены на нефть находятся в небольшом минусе после скачка наверх накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок преимущественно оптимистичны; новостей относительно новых антироссийских санкций США не поступило», — говорится в обзоре эксперта.

Она напоминает, что «торги на фондовых рынках США в среду завершились разнонаправленной динамикой основных индексов, которые изменились на 0,1-0,4%». «Инвесторы взяли передышку после покупок в течение предыдущих дней и были обеспокоены событиями, развернувшимися вокруг двух приближенных (президенту) Дональду Трампу должностных лиц. Протоколы заседания ФРС при этом подтвердили намерение американского Центрального банка повысить процентные ставки в сентябре, что в четверг поддерживает доллар», — подчеркивает Кожухова.

По ее словам, «на торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика». «Японский Nikkei 225 увеличился на 0,25%. Китайские индексы также завершили день ростом. Прогресса в торговых переговорах США и КНР пока не наблюдается. Кроме того, в четверг должны вступить в силу дополнительные американские пошлины на импорт товаров из Китая в размере 16 млрд долларов. В связи с этим китайская сторона объявила о намерении обратиться с жалобой в ВТО в связи с нарушением принципов организации», — указывает аналитик.

Она прогнозирует, что »«на российском фондовом рынке утром можно ожидать незначительных изменений фондовых индексов и рубля ввиду отсутствия каких-либо сюрпризов в санкционном вопросе». «Ни негативных, ни позитивных сигналов пока не поступило, а ограничения на данный момент должны коснуться запрета на поставки в России продукции двойного назначения. Торговые противостояния и санкционный негатив в краткосрочной перспективе продолжат оказывать давление на индексы и рубль, но в ближайшие дни нельзя исключать и восходящей коррекции», — полагает эксперт.