Posted 24 августа 2018,, 15:10

Published 24 августа 2018,, 15:10

Modified 31 января, 20:33

Updated 31 января, 20:33

Глава ФРС США выступил за повышение ставки умеренными темпами

24 августа 2018, 15:10

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл считает необходимым продолжить повышение базовой процентной ставки умеренными темпами, так как уверен в сильном росте экономики страны. Об этом он заявил на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле (штат Вайоминг).

«Я и мои коллеги полагаем, что текущий процесс постепенной нормализации денежно-кредитной политики является оправданным», — цитирует «Финмаркет» руководителя американского Центробанка.

После таких заявлений средняя оценка участниками рынка вероятности подъема ставки до 2-2,25% на следующем заседании (25-26 сентября) Федрезерва выросла почти до 100%.

«С учетом высокого уровня доверия потребителей и бизнеса, активного создания новых рабочих мест, растущих доходов и налогового стимулирования, есть все основания полагать, что хорошие темпы экономического роста продолжатся», — указал Пауэлл.

При этом он отметил, что не видит сигналов ускорения инфляции существенно выше таргетируемых 2%, а также рисков перегрева экономики США.

Глава ФРС обратил также внимание на наличие внутренних и внешних факторов риска, которые могут повлиять на курс денежно-кредитной политики (ДКП), однако не стал подробно говорить о таких рисках. Однако он подчеркнул, что Федрезерв сделает все возможное, чтобы избежать нового финансового кризиса.