Posted 28 августа 2018,, 16:50

Published 28 августа 2018,, 16:50

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

Bank of America снизил прогноз по рублю на третий и четвертый кварталы 2018 года

28 августа 2018, 16:50

Bank of America Merrill Lynch (BofAML) снизил прогноз по рублю на третий и четвертый кварталы 2018 года — с 60 до 65 руб. за доллар, следует из обзора экономиста банка Владимира Осаковского.

В обзоре указано, что отложенный спрос на валюту со стороны Центробанка и Минфина, а также геополитическое давление перед промежуточными выборами в США могут и далее ограничивать потенциал укрепления рубля, даже несмотря на высокие цены на нефть. В банке полагают, что дополнительное давление на рубль может оказать сокращение вложений нерезидентов в ОФЗ.

Вместе с тем в BofA все же ждут укрепления российской валюты.

«Рубль поддерживают позитивные фундаментальные факторы, такие как изменение регулятивной инфраструктуры (отмена покупок валюты и т. п.) и грядущее изменение фактора сезонности в лучшую сторону после традиционного „плохого“ для счета текущих операций третьего квартала», — пояснил РБК Владимир Осаковский.

В обзоре банка отмечается, что отчасти текущее ослабление действительно было вызвано не геополитикой и ситуацией на развивающихся рынках, а сезонностью в динамике сальдо текущего счета. Во втором квартале оно снизилось, сокращение продолжилось и в третьем квартале на фоне выплаты дивидендов, ради которой крупные компании возвращают в Россию валютные доходы.

По прогнозам Островского, по итогам третьего квартала сальдо может оказаться ниже $15 млрд. Эксперт считает, что пауза в валютных интервенциях Минфина окажет лишь незначительную поддержку рублю до конца третьего квартала, а в случае ее продления поможет убрать с рынка часть рублевой ликвидности.

Экономист отмечает, что власти постараются как можно скорее выйти на нормальные темпы валютных интервенций — ЦБ, скорее всего, возобновит их, как и планировалось, с начала октября. При условии стабильных цен на нефть к концу сентября отложенный спрос на валюту со стороны Минфина может составить 580 млрд руб. В банке предполагают, что ЦБ, вероятно, удовлетворит его за счет собственных валютных резервов, чтобы ограничить влияние на рынок.

При этом негативным фактором для рубля остается возможность ужесточения антироссийских санкций.