Posted 30 августа 2018,, 03:59

Published 30 августа 2018,, 03:59

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

Директора зауральской дочерней компании РЖД подозревают в сокрытии миллионов от налоговой

30 августа 2018, 03:59
В отношении руководства АО «Петуховский литейно-механический завод» возбуждено уголовное дело по факту сокрытия денежных средств в крупном размере, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сообщает СУ СК РФ по Курганской области.
Следствие считает, что гендиректор предприятия знал о недоимке по налогам, сборам и страховым взносам на сумму более 8,8 млн рублей и о выставленных в связи с этим поручениях, но предпочел в первую очередь рассчитаться по кредиторской задолженности, стоящей по очередности после их уплаты, минуя расчетные счета. В результате умышленных преступных действий руководства завода, совершенных в июне 2017 года, общая сумма сокрытых денежных средств превысила 5 млн рублей.
Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов и страховых взносов). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, подразумевает лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности.
Литейно-механический завод производит изделия для нужд железной дороги и является дочерней организацией ОАО «РЖД», а также градообразующим предприятием города Петухово.