Posted 30 августа 2018,, 06:47

Published 30 августа 2018,, 06:47

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

Фондовые рынки АТР торгуются преимущественно в минусе

30 августа 2018, 06:47

Большинство ведущих фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в ходе сегодняшних торгов вслед за Гонконгом и Шанхаем после четырех сессий роста подряд. Инвесторов тревожат возобновившиеся политические трения во многих регионах мира.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,2%. Гонконгский Hang Seng упал на 0,9%, китайский Shanghai Composite — на 0,8%, Shenzhen Composite — на 1,2%. Японский индекс Nikkei 225 повысился на 0,1%, но более широкий Topix потерял 0,1%. Южнокорейский KOSPI, индийский Sensex и австралийский S&P/ASX 200 почти не изменились. Таиландский SE THAI прибавил 0,3%, сообщает «Финмаркет».

Президент США Дональд Трамп обвинил Китай в подрыве американских усилий по ядерному разоружению КНДР. «Президент Трамп абсолютно уверен, что Северная Корея испытывает серьезное давление со стороны Китая из-за наших тоновых разногласий с китайским правительством», — говорится в заявлении на сайте Белого дома, которое Трамп затем процитировал в своем микроблоге Twitter.

Тем временем рост розничных продаж в Японии превысил ожидания рынка. В июле показатель увеличился максимальными темпами с декабря — на 1,5% в годовом выражении при прогнозировавшемся подъеме на 1,2%. Положительная динамика в розничном секторе сохраняется уже девять месяцев подряд.

Австралийский доллар дешевеет после того, как данные об инвестициях компаний за II квартал оказались хуже ожиданий. Объем инвестиций сократился в апреле—июне впервые за 1,5 года — на 2,5% относительно предыдущего квартала, тогда как рынок в среднем ожидал повышения на 0,6%.

Новозеландский доллар также дешевеет, поскольку индекс делового доверия в стране рухнул до минимума за 10 лет — минус 50,3 пункта в августе по сравнению с минус 44,9 пункта в июле.

Между тем, цены бумаг китайских страховщиков растут на сообщениях о том, что госкорпорация China Securities Finance Corp. скупает акции в этой отрасли.

Капитализация китайских банков Industrial & Commercial Bank of China, China Construction Bank и Bank of China снижается на торгах в Гонконге на 0,9-1,5%.

Котировки ценных бумаг южнокорейской Samsung Electronics выросли на 2%.