Posted 3 сентября 2018,, 15:54

Published 3 сентября 2018,, 15:54

Modified 30 марта, 18:51

Updated 30 марта, 18:51

В Омане считают справедливым текущий уровень цен на нефть

3 сентября 2018, 15:54

Мировые цены на «черное золото» эталонных марок вряд ли вырвутся из диапазона $70-80 за баррель до конца нынешнего года. Такое мнение в интервью CNBC высказал министр нефти и газа Омана Мухаммед бен Хамад ар-Румхи, назвав текущий уровень цен «справедливым».

«Я думаю, что до конца этого года мы будем видеть (цены на нефть) стабильно в диапазоне между $70 и почти $80 (за баррель)», — сказал министр, чьи слова приводит «Вести.Экономика».

«Все мы, кто сотрудничает с ОПЕК, хотим обеспечить рынок достаточным количество нефти, чтобы убедиться, что потребители не пострадали, и мы считаем, что текущая цена является справедливой», — подчеркнул ар-Румхи.

Он также отверг опасения по поводу того, что сокращение поставок из Ирана в связи с санкциями США может повлиять на общее мировое предложение нефти. «Некоторые из наших соседей заверили нас, что у них есть возможность увеличить добычу, если потребуется», — отметил министр.

Вместо этого, по его словам, больше внимания следует уделять возможным последствиям потенциального снижения спроса Китая на нефть, учитывая его торговую войну с США.

«Если между США и Китаем возникнут серьезные торговые разногласия, то это, с нашей точки зрения, негативно повлияет на потребление энергии в Китае и возможность производить и экспортировать также будет затронута, и я думаю — и многие люди согласны со мной, — что это скажется на спросе, так что это не хорошо для нас», — добавил ар-Румхи.