Posted 4 сентября 2018,, 12:19

Published 4 сентября 2018,, 12:19

Modified 31 января, 20:38

Updated 31 января, 20:38

Гендиректор «Россетей» показал Дмитрию Медведеву первый цифровой район электрических сетей Подмосковья

4 сентября 2018, 12:19

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил сегодня с рабочим визитом первый цифровой район электрических сетей (РЭС) Подмосковья, размещенный на территории подстанции «Слобода» в Истринском районе. Премьер-министра сопровождали заместитель председателя правительства Дмитрий Козак, глава Министерства энергетики России Александр Новак и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский продемонстрировал членам делегации эффекты от внедрения нового цифрового РЭС. «Для Московской области это пилотный проект, — отметил в ходе осмотра объекта глава «Россетей». — Цифровой район распределительных электрических сетей позволяет дистанционно управлять сетью и электрооборудованием в режиме реального времени, непрерывно отслеживать параметры процесса передачи и потребления электроэнергии, обладает функциями самодиагностики, а программный комплекс управления — функцией самообучения, позволяя с применением технологии Big Data, на основе прогнозных моделей, накапливать и анализировать данные по местам вероятных повреждений в сети и наиболее эффективные схемы их устранения и резервирования».
«Цифра» — это не только надежность, но и финансовая эффективность. Ожидаем, что экономический эффект от перехода к цифровому РЭС превысит 224 миллиона рублей в год. Выйти на эти показатели вполне реально за счет снижения затрат на оптимизацию режима работы оборудования, снижения потерь, расходов на обслуживание и эксплуатацию. И это всего лишь, один район электрических сетей», — подчеркивает Павел Ливинский.
По словам генерального директора «Россетей», вся необходимая информация преобразуется в цифровой сигнал и выводится на современный диспетчерский щит. Если раньше на выявление и выделение поврежденного участка у бригад уходило до двух часов — и в это время потребители оставались без электричества, — то после полной реализации проекта на нахождение проблемы и перевод абонентов на резервную схему питания потребуются считанные минуты. Диспетчеры центра смоделировали технологическое нарушение и показали премьер-министру пример работы РЭС в такой ситуации.
Членам делегации также продемонстрировали, где установлено комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией 220 и 110 кВ, предназначенное для осуществления приема и распределения электрической энергии на подстанции. Применение элегаза в качестве изоляционной среды дает данному оборудованию ряд преимуществ: безопасность для персонала, повышенную надежность, компактность, пожаро- и взрывобезопасность.
Работы по созданию цифрового РЭС были начаты в июле 2018 года и полностью завершатся к концу 2019 года. Истринский район для реализации пилотного проекта был выбран не случайно: он является одним из самых густонаселенных в Подмосковье (320 тысяч человек) и динамично развивающихся.
«Меньше года назад мы заявили цифровизацию в качестве основы инновационного развития электросетевого комплекса. Уже сегодня могу констатировать, что цифровые решения активно внедряются на наших объектах в целом ряде субъектов. «Пилот», который мы видели сегодня на подстанции «Слобода», — это первый, но очень важный шаг на пути создания цифровой электросетевой инфраструктуры Московской области», — доложил Павел Ливинский председателю правительства.
Павел Ливинский отметил, что в рамках реализации проекта «Цифровой РЭС» особое внимание будет уделено установке умных приборов учета, которые позволят энергетикам в автоматическом режиме отслеживать реальное потребление электроэнергии. Помимо этого, в цифровой РЭС будет интегрирована реализация проекта «Цифровой электромонтер». Он предполагает оснащение аварийно-восстановительных бригад мобильными устройствами со специальным программным обеспечением. Это позволит бригадам дистанционно получать задания на выполнение работ, в электронном виде оформлять необходимые разрешающие документы и допуски, фиксировать факт начала и окончания работ. С помощью мобильного устройства можно будет производить фотофиксацию дефектов оборудования и оперативно размещать информацию о них в базе данных с целью ускорения организации работ по ликвидации дефектов. Диспетчеры и менеджеры бригад смогут видеть расположение бригад на электронной карте, что позволит назначать аварийные заявки ближайшим к месту технологического нарушения бригадам.