Posted 5 сентября 2018,, 06:26

Published 5 сентября 2018,, 06:26

Modified 31 января, 20:39

Updated 31 января, 20:39

Нефть дешевеет, Brent опустилась ниже $78 за баррель

5 сентября 2018, 06:26

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов снижаются на фоне ослабления опасений, связанных с потенциальными последствиями шторма «Гордон» в Мексиканском заливе.

К 8:20 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляла $77,81 за баррель, что на $0,36 ниже уровня закрытия предыдущей сессии. Цена октябрьского фьючерса на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,5 до $69,37 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук, «вчера на рынке „черного золота“ была очень волатильная сессия». «Цена на нефть марки Brent успела подняться на 2% до $79,6 за баррель и откатиться обратно к $78. При этом спрэд между двумя сортами нефти — европейской Brent и американской WTI — расширился до $8,5», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «причина такой динамики — шторм „Гордон“, бушующий в Мексиканском заливе». «В начале вчерашнего дня были опасения, что он спровоцирует перебои с добычей на шельфовых платформах. Затем прогноз сменился, — шторм пройдет восточнее нефтяной инфраструктуры и ущерба не нанесет», — указывает Ткачук.

На его взгляд, «с точки зрения технического анализа в ближайшее время вероятен откат вниз нефтяных котировок». «Цена на Brent достигла сильного уровня сопротивления на отметке $79, а после роста на 10% за две недели коррекция вниз назрела. Не в пользу нефти играет и укрепление доллара на мировых рынках. Поводом к сильному движению нефти могут стать данные по запасам за неделю от Американского института нефти (API), они будут опубликованы сегодня в 23:30 мск», — добавляет аналитик.