Posted 5 сентября 2018,, 06:47

Published 5 сентября 2018,, 06:47

Modified 30 марта, 18:50

Updated 30 марта, 18:50

Торги на фондовых рынках АТР проходят в минусе

5 сентября 2018, 06:47

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов снижаются вслед за рынками США и Европы, трейдеры по-прежнему обеспокоены торговыми спорами США с Китаем, Канадой и другими странами.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific проводит в «красной зоне» пятую сессию подряд, в ходе сегодняшних торгов он потерял 0,9%. Гонконгский Hang Seng упал на максимальные за месяц 1,8%, китайский Shanghai Composite просел на 0,7%, Shenzhen Composite — на 0,5%, сообщает «Финмаркет».

Давление на активы emerging markets продолжает усиливаться по всему миру, валютный индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets Currency в среду пытается стабилизироваться у минимальной отметки более чем за год, во вторник он потерял 0,5% и достиг минимума с мая 2017 года.

В целом, аналитики обсуждают распространение падения в Азии с валютных рынков на рынки акций. «Торговые проблемы Китая и США все еще остаются важнейшим фактором, воздействующим на рынок», — считает стратег South China Financial Holdings Ltd. Сэм Чжи Юн.

Японский Nikkei 225 опустился на 0,2%, более широкий индекс Topix — на 0,5%. Японию вчера накрыл тайфун «Джеби», который стал самым мощным за последние 25 лет, и сегодня в стране сохраняются его последствия, включая масштабные наводнения.

Индонезийский Jakarta Composite рухнул на 3,33%, доходность гособлигаций Индонезии растет, хотя нацвалюта стабилизировалась у самого низкого уровня с азиатского финансового кризиса 1997 года.

Филиппинский индекс PSEi потерял 1,8%. Инфляция на Филиппинах в августе впервые за 9 лет превысила 6% — рост потребительских цен усилился до 6,4% в годовом выражении с 5,7% в июле, консенсус-прогноз составлял 5,9%. Промышленное производство Филиппин увеличилось в июле на 12,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Глава ЦБ Филиппин Нестор Эспенилья пообещал рассмотреть вопрос о повышении процентных ставок и других действиях, которые позволят сдержать инфляцию.

Южнокорейский KOSPI упал на 0,8%, индийский Sensex — на 0,2%.

Самый значительный вклад в снижение гонконгского индикатора внесла интернет-компания Tencent Holdings Ltd., акции которой подешевели на 2,7% после того, как аналитики Citi ухудшили прогноз ее выручки.

В рамках индекса «голубых фишек» материкового Китая CSI 300 падение возглавляют финансовые компании.

В Гонконге и Шанхае также дешевеют бумаги девелоперов, в том числе China Resources Land и Country Garden Holdings потеряли более 3%.