Posted 5 сентября 2018,, 08:37

Published 5 сентября 2018,, 08:37

Modified 31 января, 20:39

Updated 31 января, 20:39

Sanofi оштрафована в США в связи с обвинениями во взяточничестве

5 сентября 2018, 08:37

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США оштрафовала французскую фармацевтическую компанию Sanofi SA в связи с обвинениями в том, что ее дочерние предприятия выплачивали взятки и откаты в Казахстане и на Ближнем Востоке для развития бизнеса.

SEC полагает, что коррупционная схема действовала в нескольких странах и предполагала незаконные выплаты чиновникам, отвечавшим за госзакупки, и поставщикам услуг здравоохранения. В обмен Sanofi получала контракты и заказы на поставку продукции, а врачи чаще выписывали рецепты на ее препараты. Сама же компания не подтверждает и не отрицает обвинения SEC, сообщает «Финмаркет».

В Казахстане Sanofi, как утверждает SEC, выплачивала откаты дистрибуторам, которые, в свою очередь, давали взятки госслужащим, чтобы обеспечить предоставление Sanofi госконтрактов. Откаты можно было проследить в табличных файлах, где они были зашифрованы кодовым словом «марципан» (marzipans).

В проведении расследования SEC помощь оказывали Минюст США, ФБР и Управление по финансовым рынкам Франции. Расследование было начато после того, как компания получила ряд анонимных писем о нарушениях в 2007—2012 годах.